Dans cinq mois, jour pour jour, commencera la phase finale du Mondial 2022. Après l’officialisation des deux dernières sélections qualifiées à l’ssue de matches de barrage, en l’occurence le  Costa Rica et l’Australie, on connaît le calendrier complet du tournoi étalé du 21 novembre au 18 décembre, jour de la fête nationale du pays hôte. Rappelons que le match d’ouverture le Sénégal, champion d’Afrique en titre, au Pays-Bas, finalistes du Mondial 2010.  Les trois représentants du football arabe sont: l’Arabie saoudite, la Tunisie et le Maroc.

Groupe A : Qatar, Equateur, Sénégal, Pays-Bas
Groupe B : Angleterre, Iran, USA, Pays de Galles
Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne
Groupe D : France, Danemark, Tunisie, Australie
Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon, Costa Rica
Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie
Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Calendrier complet 

Phase de groupes

21 novembre -2 décembre

11h00 Sénégal-Pays-Bas au stade Al Thumama
14h00 Angleterre-Iran au stade Khalifa International
17h00 Qatar-Equateur au stade Al Bayt
20h00 USA-Pays de Galles au stade Ahmed bin Ali

22.11.

11h00 Argentine-Arabie saoudite au Lusail Iconic Stadium
14h00 Danemark-Tunisie au stade Education City
17h00 Mexique-Pologne au Stadium 974
20h00 France-Australie au stade Al Janoub

23.11.

11h00 Maroc-Croatie au stade Al Bayt
14h00 Allemagne-Japon au stade Khalifa International
17h00 Espagne-Costa Rica au stade Al Thumama
20h00 Belgique-Canada au stade Ahmed bin Ali

24.11.

11h00 Suisse-Cameroun au stade Al Janoub
14h00 Uruguay-Corée du Sud au stade Education City
17h00 Portugal-Ghana au stade 974
20h00 Brésil-Serbie au stade Lusail Iconic

 2e journée  

25 novembre

11h00 Pays de Galles-Iran au stade Ahmed bin Ali
14h00 Qatar-Sénégal au stade Al Thumama
17h00 Pays-Bas-Equateur au stade Khalifa International
20h00 Angleterre-USA au stade Al Bayt

26 novembre

11h00 Tunisie-Australie au stade Al Janoub
14h00 Pologne-Arabie saoudite au stade Education City
17h00 France-Danemark au stade 974
20h00 Argentine-Mexique au stade iconique de Lusail

27 novembre

11h00 Japon-Costa Rica au stade Ahmed bin Ali
14h00 Belgique-Maroc au stade Al Thumama
17h00 Croatie-Canada au stade Khalifa International
20h00 Espagne-Allemagne au stade Al Bayt

28 novembre 

11h00 Cameroun-Serbie au stade Al Janoub
14h00 Corée du Sud-Ghana au stade Education City
17h00 Brésil-Suisse au stade 974
20h00 Portugal-Uruguay au stade iconique de Lusail

3ème journée

29 novembre

16h00 Pays-Bas-Qatar au stade Al Bayt
16h00 Equateur-Sénégal au stade Khalifa International
20h00 Pays de Galles-Angleterre au stade Ahmed bin Ali
20h00 Iran-USA au stade Al Thumama

30 novembre 

16h00 Tunisie-France au Stade Education City
16h00 Australie-Danemark au Stade Al Janoub
20h00 Pologne-Argentine au Stade 974
20h00 Arabie Saoudite-Mexique au Stade Lusail Iconic

1er décembre 

16h00 Croatie-Belgique au stade Ahmed bin Ali
16h00 Canada-Maroc au stade Al Thumama
20h00 Japon-Espagne au stade Khalifa International
20h00 Costa Rica-Allemagne au stade Al Bayt

2 décembre 

16h00 Corée du Sud-Portugal au stade Education City
16h00 Ghana-Uruguay au stade Al Janoub
20h00 Cameroun-Brésil au stade Lusail Iconic
20h00 Serbie-Suisse au stade 974

Al Beyt stadum, Doha, accueilera le match d'ouverture du Mondial 2022

Al Beyt stadum, Doha, accueilera le match d’ouverture du Mondial 2022

Huitièmes de finale

3 décembre 

16h00 : Vainqueur du groupe A – Deuxième du groupe B au Khalifa International Stadium
20h00 : Vainqueur du groupe C – Deuxième du groupe D au stade Ahmed bin Ali

4 décembre

16h00 : Vainqueur du groupe D – Deuxième du groupe C au stade Al Thumama
20h00 : Vainqueur du groupe B – Deuxième du groupe A au stade Al Bayt

5 décembre

16h00 : Vainqueur du groupe E – Deuxième du groupe F au stade Al Janoub
20h00 : Vainqueur du groupe G – Deuxième du groupe H au stade 974

6 décembre 

16h00 : Vainqueurs du Groupe F – Finalistes du Groupe E au Education City Stadium
20h00 : Vainqueurs du Groupe H – Finalistes du Groupe G au Lusail Iconic Stadium

Quarts de finale

9 décembre 

16h00 : Vainqueur AF 5 – Vainqueur AF 6 au Lusail Iconic Stadium
20h00 : Vainqueur AF 1 – Vainqueur AF 2 au Education City Stadium

10 décembre 

16h00 : Vainqueur AF 7 – Vainqueur AF 8 au stade Al Bayt
20h00 : Vainqueur AF 3 – Vainqueur AF 4 au stade Al Thumama

Demi finales

13 décembre

20h00 : Vainqueur VF 2 – Vainqueur VF 1 au Lusail Iconic Stadium

 12 décembre 

20h00 : Vainqueur VF 4 – Vainqueur VF 3 au Stade Al Bayt

Match de classement  3e  et 4e places 

17 décembre

16h00 : Out HF 1 – Out HF 2 au Khalifa International Stadium

Finale

18 Décembre 

16h00 : Vainqueur HF 1 – Vainqueur HF 2 au Lusail Iconic Stadium