Après avoir dévoilé une première liste très élargie  de candidats  aux différents trophées, la Confédération africaine de football (CAF) a rendu publique les finalistes  de cette  compétition dont la cérémonie officielle est prévue le 7 janvier 2020 au palace Citadel Azur de Hurghada en Egypte. Dans la catégorie phare, celle du meilleur joueur, la bataille sera féroce puisqu’elle opposera quelques éléments cité dans le top  10 du Ballon d’or à l’image du Sénégalais de Liverpool ,  Sadio Mané (4e), de son coéquipier  chez les Reds, l’Egyptien Mohamed Salah et de l’Algérien Riyad Mahrez (10e) attaquant de Manchester City. L’Algérie reste évidemment grande favorite du trophée de la meilleure sélection autant que son sélectionneur Djamel Belmadi auquel le titre de meilleur entraîneur ne devrait pas échapper.

@2022mag.com

Les finalistes des différentes catégories

Meilleur joueur africain

André Onana (Cameroun / Ajax Amsterdam), Hakim Ziyech (Maroc / Ajax Amsterdam), Ismaël Bennacer (Algérie / Milan AC), Sadio Mané (Sénégal/ Liverpool), Mohamed Salah (Egypte / Liverpool), Kalidou Koulibaly (Sénégal / Napoli), Odion Ighalo (Nigeria / Shanghai Shenhua), Pierre-Emerick Aubameyang (Gabon / Arsenal), Riyad Mahrez (Algérie / Manchester City), Youcef Belaili (Algérie / Ahly Jeddah)

Meilleure joueuse africaine 

Ajara Nchout (Cameroun / Valerenga FD), Asisat Oshoala (Nigeria / FC Barcelone), Gabrielle Ouguene (Cameroun / CSKA Moscou), Tabitha Chawinga (Malawi / Jiangsu Suning), Thembi Kgatlana (Afrique du Sud / Beijing Phoenix FC)

Joueur africain interclubs 

Anice Badri (Tunisie / ES Tunis), Kodjo Fo Doh Laba (Togo / RS Berkane puis Al-Aïn), Taha Yassine Khenissi (Tunisie / ES Tunis), Tarek Hamed (Egypte / Zamalek), Youcef Belaïli (Algérie / ES Tunis puis Ahly Jeddah)

Espoir africain  :

Achraf Hakimi (Maroc / Borussia Dortmund), Krépin Diatta (Sénégal / FC Bruges), Moussa Djenepo (Mali / Southampton), Samuel Chukwueze (Nigeria / Villarreal), Victor Osimhen (Nigeria /Lille)

Entraîneur de l’équipe africaine (messieurs) 

Aliou Cisse (Sénégal / Sénégal), Christian Gross (Suisse / Zamalek), Djamel Belmadi (Algérie / Algérie), Moïne Chaâbani (Tunisie / ES Tunis), Nicolas Dupuis (France / Madagascar)

 Entraîneur de l’équipe  africaine (dames) 

Alain Djeumfa (Cameroun)
Bruce Mwape (Zambie)
Clémentine Toure (Côte d’Ivoire)
Désirée Ellis (Afrique du Sud)
Thomas Dennerby (Nigeria)

Equipe nationale  (messieurs) 

Algérie, Madagascar, Nigeria, Sénégal, Tunisie

Equipe nationale (dames) 

Cameroun, Côte d’Ivoire, Nigeria, Afrique du Sud, Zambie.