La Confédération africaine de football a dévoilé les lites élargies des différents trophées (CAF Awards)  récompensant les meilleurs acteurs du football continental. Un premier écrémage sera effectué avant la publication   des noms retenus pour le podium. Pour le trophée du meilleur joueur, il est clair que la bataille opposera  le carré magique : Sadio Mané, Mohamed Salah, Riyad Mahrez, Kalidou Koulibaly déjà nommés pour le Ballon d’Or France-Football   dont on connaîtra le vainqueur le 2 décembre.  Dans la catégorie  du meilleur entraîneur, on ne voit pas comment le trophée pourra échapper à Djamel Belmadi. L’homme qui a su mener l’Algérie au sacre continental et dont l’équipe est invaincue après 17 matches. Idem pour la meilleure sélection nationale de l’année qui ne saurait  ne pas revenir aux Fennecs.  Ppur rappel, la  cérémonie annuelle de remise des récompenses du football africain aura lieu le 7 janvier 2020 à Hurghada, en Egypte.

@2022mag.com

 

Joueur de l’année 

Achraf Hakimi (Maroc, Borussia Dortmund)
André Onana (Cameroun, Ajax Amsterdam)
Baghdad Bounedjah (Algérie, Al-Sadd)
Carolus Andriamatsinoro (Madagascar, Al-Adalah)
Denis Onyango (Ouganda, Mamelodi Sundowns)
Eric Maxim Choupo-Moting (Cameroun, Paris Saint-Germain)
Ferjani Sassi (Tunisie,  Zamalek)
Hakim Ziyech (Maroc, Ajax Amsterdam)
Idrissa Gueye (Sénégal,  Paris Saint-Germain)
Ismaël Bennacer (Algérie , Milan AC)
Jordan Ayew (Ghana,  Crystal Palace)
Kalidou Koulibaly (Sénégal,  Napoli)
Kodjo Fo Doh Laba (Togo, Al Ain)
Mahmoud Hassan”Trezeguet” (Egypte,  Aston Villa)
Mbwana Samatta (Tanzanie, Genk)
Mohamed Salah (Egypte, Liverpool)
Moussa Marega (Mali, FC Porto)
Naby Keita (Guinée, Liverpool)
Nicolas Pepe (Côte d’Ivoire, Arsenal)
Odion Ighalo (Nigeria / Shanghai Shenhua)
Percy Tau (Afrique du Sud,  FC Bruges)
Pierre-Emerick Aubameyang (Gabon / Arsenal)
Riyad Mahrez (Algérie / Manchester City)
Sadio Mané (Sénégal/ Liverpool)
Taha Yassine Khenissi (Tunisie,  ES Tunis)
Thomas Teye Partey (Ghana, Atletico Madrid)
Victor Osimhen (Nigeria, Lille)
Wilfred Ndidi (Nigeria, Leicester City)
Wilfried Zaha (Côte d’Ivoire, Crystal Palace)
Youcef Belaili (Algérie, Ahly Jeddah)

Joueuse  de l’année

Ajara Nchout (Cameroun, Valerenga FD )
Ange N’Guessan (Côte d’Ivoire,  Tenerife)
Asisat Oshoala (Nigeria, FC Barcelone)
Chiamaka Nnadozie (Nigeria, Rivers Angels)
Elizabeth Addo (Ghana ,Jiangsu Suning)
Gabrielle Ouguene (Cameroun, CSKA Moscou)
Refiloe Jane (Afrique du Sud, Milan AC)
Tabitha Chawinga (Malawi, Jiangsu Suning)
Thembi Kgatlana (Afrique du Sud, Beijing Phoenix FC)
Uchenna Kanu (Nigeria, Southeastern Fire)

Joueur  Interclubs de l’année :

Ali Maaloul (Tunisie,  Al Ahly)
Anice Badri (Tunisie,  ES Tunis)
Denis Onyango (Ouganda , Mamelodi Sundowns)
Emmanuel Okwi (Ouganda , Simba)
Ferjani Sassi (Tunisie , Zamalek)
Fousseny Coulibaly (Côte d’Ivoire,  ES Tunis)
Franck Kom (Cameroun, ES Tunis)
Herenilson (Angola / Petro de Luanda)
Ismail El Haddad (Maroc, Wydad Casablanca)
Jean Marc Makusu (RD Congo, AS Vita Club)
Kodjo Fo Doh Laba (Togo , RS Berkane puis Al-Aïn)
Mahmoud Alaa (Egypte, Zamalek)
Meddie Kagere (Rwanda ,  Simba)
Meschack Elia (RD Congo, TP Mazembe)
Taha Yassine Khenissi (Tunisie,  ES Tunis)
Tarek Hamed (Egypte, Zamalek)
Themba Zwane (Afrique du Sud,  Mamelodi Sundowns)
Trésor Mputu (RD Congo, TP Mazembe)
Walid El Karti (Maroc,  Wydad Casablanca)
Youcef Belaïli (Algérie , ES Tunis puis Ahly Jeddah)

Espoir  de l’année :

Achraf Hakimi (Maroc, Borussia Dortmund)
Amadou Haidara (Mali,  RB Leipzig)
Amadou Sagna (Sénégal, FC Bruges)
Enock Mwepu (Zambie,  Red Bull Salzbourg)
Ismaïla Sarr (Sénégal,  Watford)
Krépin Diatta (Sénégal, FC Bruges)
Moussa Djenepo (Mali,  Southampton)
Moussa Ndiaye (Sénégal, Excellence Foot)
Musa Barrow (Gambie, Atalanta)
Osvaldo Pedro Capemba ‘Capita’ (Angola, Primeiro de Agosto)
Patson Daka (Zambie, Red Bull Salzbourg)
Samuel Chukwueze (Nigeria, Villarreal)
Sekou Koita (Mali, Red Bull Salzbourg)
Steve Regis Mvoue (Cameroun, AS Azur Star)
Victor Osimhen (Nigeria, Lille)
Zito Luvumbo (Angola ,Primeiro de Agosto)

Entraîneur  d’une équipe masculine

Aliou Cisse (Sénégal, Sénégal)
Christian Gross (Suisse, Zamalek)
Corentin Martins (France, Mauritanie)
Djamel Belmadi (Algérie, Algérie)
Faouzi Benzarti (Tunisie,  Wydad Athletic Club)
Gernot Rohr (Allemagne,  Nigeria)
Moïne Chaâbani (Tunisie, ES Tunis)
Mounir Jaouani (Maroc, Berkane FC)
Nicolas Dupuis (France, Madagascar)
Pitso Mosimane (Afrique du Sud,  Mamelodi Sundowns)

Entraîneur d’une équipe féminine 

Alain Djeumfa (Cameroun)
Bruce Mwape (Zambie)
Clémentine Toure (Côte d’Ivoire)
Désirée Ellis (Afrique du Sud)
David Ouma (Kenya)
Thomas Dennerby (Nigeria)

 Equipe nationale masculine

Algérie
Madagascar
Nigeria
Sénégal
Tunisie

Equipe nationale féminine 

Cameroun
Côte d’Ivoire
Kenya
Nigeria
Afrique du Sud
Zambie.