On connait le programme complet de la Ligue des Champions 2017. La réforme offre plus de matches et plus de spectacle avec quatre groupes  au lieu de deux et une qualification pour les quarts et non plus pour les demi-finales. Ce chambardement accouche de quelques affiches passionnantes notamment entre équipes maghrébines. Les duels  Zamalek-USM Alger ou WA Casablanca-Al Ahly vaudront le détour.

@2022mag.com

Le calendrier complet

Première journée (12-14 mai 2017)

Groupe A

ES Sahel (TUN) – Ferroviario B (MOZ).
Al Hilal (SUD) –  El Merrikh (SUD)

Groupe B

Zamalek (EGY) – Caps United (ZIM)
USM Alger (ALG) – Ahli Tripoli (LBY)

Groupe C

Sundowns (AFS) – Saint George (ETH)
ES Tunis (TUN) - AS Vita (RDC)

Groupe D

Ahly (Egy) – Zanaco (Zam)
WA Casablanca (Mar) - Coton Sport (Cam)

Deuxième journée (23-24 mai 2017)

Groupe A

El Merrikh (Sou)  – ES Sétif  (Alg)
Ferroviario (Moz ) B – Hilal  (Sou)

Groupe B 

Ahli Tripoli (Lby) – Zamalek (Egy) 
Caps United  (Zim) – USM Alger (Alg)

Groupe C 
AS Vita (RDC)  – Sundowns (AFS)
Saint  George (Eth)  – ES Tunis (Tun)

Groupe D
Coton Sport  (Cam)- Ahly  (Egy)
Zanaco  (Zam) – WA Casablanca (Mar)

Troisième journée (2-4 juin 2017)

Groupe A

Ferroviario (Moz) – El Merrikh (Sou)
ES Sahel  (Tun) – Al Hilal (Sou)

Groupe B 
Caps United  (Moz) –  Ahli Tripoli (Lby)
Zamalek  (Egy) – USM Alger ( Alg)

Groupe C
Saint George (Eth) – AS Vita ( RDC)
Sundowns – ES Tunis (Tun)  

Groupe D
Zanaco  (Zam) -Coton Sport (Cam)
Al Ahly (Egy) –  WA Casablanca (Mar)

Quatrième journée (20-21 juin)

Groupe A

El Merrikh  (Sou)- Ferroviario (A)
Al Hilal  (Sou) – ES Sahel (Tun)

Groupe B
Ahli Tripoli  (Lby)- Caps United (Moz)
USM Alger (Alg) – Zamalek (Egy)

Groupe C
AS Vita (RDC) – Saint George (Eth)
ES Tunis (Tun) - Sundowns  (AFS)

Groupe D
Coton Sport  (Cam) – Zanaco (Zam)
WA Casablanca (Mar)  – Al Ahly (Egy)

Cinquième journée (30 juin-2 juillet 2017)

Ferroviario (Moz)- ES Sahel  (Tun)
El Merrikh (Sou) –  Al HilaI ( Sou)

Groupe B
Caps United  (Zim) – Zamalek (Egy)
Ahli Tripoli  (Lby) – USM Alger (Alg) 

Groupe C
Saint George (Eth)  – Sundowns (AFS)
AS Vita   (RDC) –  ES Tunis (Tun))

Groupe D

Zanaco  (Zam) - Al Ahly (Egy)
Coton Sport (Cam) – WA Casablanca (Mar) 

Sixième journée (7-9 juillet 2017)

Groupe A

ES Sahel  (Tun) – El Merrikh (Sou)
Al Hilal (Sou) - Ferroviario  (Moz)

Groupe B
Zamalek (Egy) – Ahli Tripoli (Lby)
USM Alger  (Alg) –  Caps United (Zim)

Groupe C

Sundowns (AFS) – AS Vita (RDC)
ES Tunis (Tun) –  Saint George (Eth)

Groupe D 
Al Ahly (Egy) -  Coton Sport (Cam)
WA Casblanca (Mar) – Zanaco (Zam).